分享好友 看资讯首页 频道列表
山东威海本地爬虾“高调”上市每斤50元 购买者寥寥无几
2024-05-04 00:01    3271 

近日,山东威海本地爬虾陆续上市。昨天,记者走访水产品市场时发现,爬虾售价惊人:一斤本地爬虾50元,按照每斤爬虾能称10只来计算,一只爬虾就得5元钱,比1斤鸡蛋的价格还要贵。

一只本地爬虾售价约5元

昨日,记者在市区顺河街水产品市场看到,整个鲜活水产品交易大厅内,只有五六家摊位在销售爬虾。

“本地爬虾每斤50元,要是买的多,可以按照每斤45元出售。”在一家摊位前,女老板热情地说。记者看到这个摊位只经营爬虾,在一个铁制的大盆子里,有四五十斤,这些爬虾的个头都不算太大,母爬虾较多。

据这名摊主介绍,这些爬虾都产自本地。3月18日,是春节过后第一天销售爬虾,当天的价格是每斤60元。

在另外一家经营南方爬虾的摊位前,摊主告诉记者,她卖的爬虾是从江苏过来的,价格是每斤35元。

记者算了一笔账,一斤本地爬虾按50元计算,每只相当于5元。而当日一斤鸡蛋的价格还不到5元。这样算来,一只本地爬虾的价格高于一斤鸡蛋的价格。

问价者多购买者少

昨日下午,记者在该市场走访发现,在销售爬虾的摊位前,购买者寥寥无几。

“谁能买得起啊,咱普通老百姓可吃不起,一斤爬虾就吃掉了我半天的工资。”前来购买海鲜的赵女士问了一下爬虾价格之后就走了。

据一家经营本地爬虾的摊主介绍,19日早上,她共批发了40斤爬虾,截至昨日下午2时,卖了不到10斤,并且都是提前预定的顾客来提货,很少有个人购买的。

记者了解到,很多商贩不敢多进爬虾。“要想让爬虾活着,必须采用充氧、水温保温等很多措施。进货后,爬虾能活两三天,要是卖不出去,爬虾死了,就赔本了。”一摊主如实地告诉记者。

当天,记者了解到,只有一些大型饭店里有爬虾这道菜,而且每盘价格在百元左右。

爬虾价格每天都在降

昨日,顺河街水产品市场的多名摊主介绍,主要原因是本地爬虾刚刚上市,近日受大风等恶劣天气的影响,出海的渔船也少,捕捞的爬虾数量不多,所以价格也贵。

来源:中国水产信息网

以上是网络信息转载,信息真实性自行斟酌。

版权/免责声明:
一、本文图片及内容来自网络,不代表本站的观点和立场,如涉及各类版权问题请联系及时删除。
二、凡注明稿件来源的内容均为转载稿或由企业用户注册发布,本网转载出于传递更多信息的目的;如转载稿涉及版权问题,请作者联系我们,同时对于用户评论等信息,本网并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。
三、转载本站原创文章请注明来源:中华厨具网