喝牛奶长大的青岛马家沟芹菜你可能听说过,可你听说过喝牛奶长大的冬枣吗?记者采访获悉,山东烟台市莱山区一处枣园种植的大枣从小就喷洒牛奶,喝牛奶长大的冬枣相比普通冬枣口味要甜许多。目前,经过6年实验,牛奶冬枣今年第一次大规模上市,价格为每斤15元。别看价格贵,冬枣上市后天天卖空。
销售
天天能卖光,购买者不少
10月25日,在文化路农贸市场里,记者看到一种“高价冬枣”,零售价高达一斤15块钱,而烟台市面上一般冬枣的价格不到4元钱,差价高达11元。从外形看上去,与普通冬枣没啥区别。据摊主徐女士介绍,这种高价冬枣“喝过”牛奶,管理方式上与普通冬枣也不同。别看这个冬枣的价格高,前来购买的市民却不少,有的市民尝了一颗,不停地说:“这个冬枣真甜!”还有一位市民劝记者,“放心地买吧,你看我买了一大兜呢。”
徐女士说:“这冬枣就产自烟台,甜度上比普通冬枣高出很多,销量很好,我每天5点半到达市场,到中午12点就能卖光,今天带的多了点,差不多700斤,这不还不到10点钟,就卖了一半了。”据了解,平均下来每天能卖200~300斤,而且每天都能卖光,平均下来一天卖上3000元没问题。
枣园
喷牛奶相当于施叶肥
10月27日,记者赶到了位于莱山区的林峰冬枣苹果采摘园,这里就是“牛奶冬枣”的产地。记者看到整个果园以池塘为圆心,向外围扩散,据林峰冬枣苹果采摘园经理林松文介绍,“共有80多亩地,2000多株冬枣树和2000多株苹果树”,虽然果树长得不高,但是身处其中也很难辨清方向,池塘边上还有一群鸭子在觅食,牛舍里时不时传来几声“哞哞”的叫声。
树上的冬枣已经收摘完毕,“赶在霜降之前,果园里的冬枣已经全部采摘完毕,存进仓库。”林松文说。那么“冬枣喝牛奶”到底怎么一回事?林松文告诉记者,“冬枣喝牛奶”实质上是用发酵了一个星期的奶兑上清水,搅拌均匀后,直接喷洒在冬枣和枣叶表面。这种方式属于喷施叶肥,这种施肥方式是利用了叶的光合作用,能增加钙的吸收和肥料积累。
成本
牛奶比化肥便宜得多
来源:作者
以上是网络信息转载,信息真实性自行斟酌。