分享好友 看资讯首页 频道列表
姜农忙活6个月一亩赚不到600元
2024-05-03 10:54    5353 

近日,生姜到了收获季节。走访发现,2010年生姜曾因价格暴涨被网友戏称为“姜你军”,而今年收购价跌破1元,姜农忙活6个月赚不到600块。生姜价格生低,主要是市场生姜供给过剩。专家建议,政府应建立信息发布平台,大力发展订单农业和农民专业合作社。

姜农:种一亩姜,半年才挣570元

21日,在岱岳区范镇唐北村,村民王娟与其他几位村民一块刨姜。“今年一斤鲜姜才6毛钱,连本都收不回。”王娟说,她的一亩姜从4月份就种在地里,每7天浇一遍水,一次花7块钱,到10月份生姜收获,光浇水就花了210块钱。生姜长起来,她还买了400块钱鸡粪,1050块钱的有机肥料。此外还有120块钱的调沟和封沟费,300块钱的人工费,350块钱的姜种,算下来一亩生姜的成本总共2430元。

“去年大姜贵贱没人要,今年一亩地全部种的小姜,小姜产量抵不上大姜,一亩地最多能产5000斤。”王娟说,大姜个大,产量高,但是口感不好,小姜虽然产量低,但是口感好,收购价也高。现在生姜收购价已经跌至六七毛钱,除去成本,忙活了六个月的王娟只能赚570元。

王娟说,她种植生姜已有10年时间,每年都种一亩。最贵时每斤能达到六七块钱。但是从去年开始,生姜价格就一路在跌,现在每斤只有五六毛钱。“种姜真不赚钱,但是地里不种姜又不知道种什么。”王娟说,一年年持续种姜还有一个重要原因是害怕哪一年姜贵了,买不起姜种。“每年姜窖里都会留下姜种,要不是年年种,自己还得花钱重新买姜种。”王娟说,从地里把姜刨出来,她会先放到姜窖里留一留,待到阳历年前后再卖。“那时候得贵点。”王娟说。

中间商:一斤挣三毛钱也不好卖

岱岳区民乐蔬菜种植专业合作社负责人马传防每天都往泰城各大超市送菜,他说2010年时,每斤姜能挣一块多,今年一斤挣三毛也不好卖。

来源:齐鲁晚报

以上是网络信息转载,信息真实性自行斟酌。

版权/免责声明:
一、本文图片及内容来自网络,不代表本站的观点和立场,如涉及各类版权问题请联系及时删除。
二、凡注明稿件来源的内容均为转载稿或由企业用户注册发布,本网转载出于传递更多信息的目的;如转载稿涉及版权问题,请作者联系我们,同时对于用户评论等信息,本网并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。
三、转载本站原创文章请注明来源:中华厨具网