分享好友 看资讯首页 频道列表
批发市场团水果一下便宜近四成
2024-05-03 16:05    6764 

明天就是元旦,3天假期市民少不了走亲访友和各种聚会,采买水果成为很多人必须做的事。不过,现在超市和农贸市场内的水果价格较高,几个人一起到批发市场团购倒是一个不错的选择。市民李先生在红旗农贸批发市场内买了两箱苹果、6小箱柚子和1箱砂糖橘,比在零售市场购买便宜近260元。

批发市场内小轿车增多

昨日10时左右,记者来到位于外环线迎水道附近的天津红旗农贸综合批发市场,虽然已经过了水果商贩们批发上货的时间,但批发市场内仍然客流不断。与凌晨时分大多是货车不同,上午的批发市场内更多的是小轿车。

由于是批发市场,批发商在销售水果时至少都是整箱出售。“最近生意很火,出摊时间延长到了下午。”水果批发商刘先生说,一般市区农贸市场内的水果商,都从这里进货。市民从批发市场购买减少了中间环节,水果价格约为市场零售价的六成甚至更低。市民李先生买了两箱红富士苹果,约63斤,6小箱红心柚子,约45斤,1箱砂糖橘,约20斤,花费共计413元。“不比不知道,批发价确实比家门口的水果摊售价便宜不少。”李先生说,他打算1月底,和朋友再来一次,把过年串门用的水果也买出来。

在河西区东林菜市场内,普通红富士苹果每斤4.5元,砂糖橘每斤5元,红心柚子每斤6.5元。如果按照批发价和零售价对比的话,李先生购买的这些水果,批发价要比零售价便宜近260元,节省了近40%。

苹果价格预计普遍便宜

据悉,自10月进入富士苹果上市期以来,受柑橘类水果大量上市影响,苹果销量始终不理想。但随着元旦、春节临近,需求预期增加,经销商们纷纷开始增储货源,苹果的销量开始走高。

“今年的苹果价格确实要比去年便宜不少,像今年卖2.7元一斤的红富士,去年批发价至少要在3.5元以上。”红旗农贸批发市场的一名苹果批发商介绍说,红富士在山东烟台的产量增加了,收购价格比去年一斤便宜了4到5毛钱。

部分水果批零价格差(单位:元/斤)

水果名称 批发价 零售价 差价

红富士苹果 2.7 4.5 1.8

砂糖橘 3.25 5 1.75

红心柚子 4 6.5 2.5(冬莲)

来源:中国水果蔬菜网

以上是网络信息转载,信息真实性自行斟酌。

版权/免责声明:
一、本文图片及内容来自网络,不代表本站的观点和立场,如涉及各类版权问题请联系及时删除。
二、凡注明稿件来源的内容均为转载稿或由企业用户注册发布,本网转载出于传递更多信息的目的;如转载稿涉及版权问题,请作者联系我们,同时对于用户评论等信息,本网并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。
三、转载本站原创文章请注明来源:中华厨具网