分享好友 看资讯首页 频道列表
去年价格一路走高 今年姜价“高台跳水”
2024-05-03 07:42    4966 

生姜价格去年还在一路走高,收购价曾超过4元/斤,零售每斤5到6元;今年却上演了“高台跳水”,零售价只有每斤1.2元左右。连日来,记者走访批发市场、菜市场发现,生姜市场持续低迷是因供过于求,批发商、姜农均是叫苦不迭。

走市场

23日下午,在聊城光明蔬菜批发市场,批发商郑先生正开着三轮车送姜回来。谈到眼下的生姜批发,他大倒苦水:“批发每斤7毛钱,品相差一点的价格更低。”今年40多岁的郑先生是莱芜人,已贩姜十几年了,他说,这是生姜近年来最低的价格,已经持续好几个月了。

“囤姜的商户可赔大了!”郑先生平时主要从青州、平度、莱芜贩姜,他说,现在市场上在售的生姜大部分是去年囤积的老姜,新姜上市量很小,批发价在每斤1.1元左右。

“老姜地头收购的成本,加上地窖存放、搬运、生姜发芽或腐烂损耗的费用,每斤生姜的成本都在8毛钱以上,卖得越多赔得越多。”郑先生说,“不卖也不行,还有不到一个月的时间就是霜降了,到时新姜大面积收获,因为新姜容易腐烂,必须给它们腾出地窖来。”

“姜农赔钱,我们的生意也难做。”郑先生说,这段时间,农贸市场已经有3家商户不贩姜了,其他几家甚至开始做零售生意,因为每斤零售价1.2元,多少能挣一些。

听苦楚

“姜是经济作物,没有补贴,现在来看还不如种玉米。”王先生说,外出打工每天还能挣100来块钱,姜只能种一季,一年忙下来,如今丰收了却要赔钱。他说,现在村里已有不少姜农准备减少生姜的种植面积,改种其他作物。

“亏得太多了,老百姓苦啊。”这是王先生说得最多的一句话。他算了一笔账:种一亩地要用800斤姜种,去年一斤姜种2元钱,成本1600元;肥料需要800多元;再加上平时的农药、浇水,种一亩生姜成本在3000多元。如今,一亩地能产7000斤生姜,在地头上的收购价每斤只有四五毛钱,综合来说种一亩生姜还得赔几百块钱。

查原因

前两年生姜价格持续走高,2009年到2010年,贵的时候零售价每斤能卖到十多元,被人戏称为“姜你军”。

来源:齐鲁晚报

以上是网络信息转载,信息真实性自行斟酌。

版权/免责声明:
一、本文图片及内容来自网络,不代表本站的观点和立场,如涉及各类版权问题请联系及时删除。
二、凡注明稿件来源的内容均为转载稿或由企业用户注册发布,本网转载出于传递更多信息的目的;如转载稿涉及版权问题,请作者联系我们,同时对于用户评论等信息,本网并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。
三、转载本站原创文章请注明来源:中华厨具网

loading