分享好友 看资讯首页 频道列表
洛阳:鲜枣售价差距大 买枣选贵不必要
2024-05-03 07:10    7679 

俗话说,八月十五枣落杆。眼下正是鲜枣大量上市的季节,无论是在超市,还是在农贸市场,鲜枣无疑是热销水果。细心市民发现,鲜枣的价格差距实在不小。“究竟是该狠狠心买贵的,还是便宜的鲜枣价廉物美?”市民张女士希望本报能帮她打探一下鲜枣的行情。

鲜枣每斤售价2元至15元不等

18日上午,记者首先来到涧东路菜市场。

“这种15元一斤,这种8元一斤,那种4元一斤……”一名水果商贩指着面前的鲜枣介绍,15元一斤的是正宗山东沾化冬枣,最好吃;卖得便宜点的冬枣、鸡心枣,口感不如沾化冬枣。

记者看到有的鲜枣个头特别大,如乒乓球一般,售价15元一斤;有的鲜枣个头很小,如板栗一般,价格10元一斤,不过摊主告诉我们,这两种都是山东沾化冬枣,只是个头不一样。“鸡心枣,6块钱一斤卖你。”在菜市场内另一家水果摊旁,店主说。

而在武汉路中州西路口附近的重辉菜市场,一水果店店主介绍,他家的冬枣10块钱4斤。

鲜枣缘何售价差距大

记者从上述摊点买了一些鲜枣,品尝后发现它们口味差别并不大。市面上的鲜枣为何价格差距如此大?

市园艺站有关专家告诉我们,不管是冬枣还是鸡心枣,洛阳本地的栽种面积都不大,市面上的鲜枣大多产自外地。

“知名产地的鲜枣,在当地收购价本来就不低,运到洛阳当然价位低不了。”该专家说,以山东沾化枣为例,它的名气吸引全国客商前往购买,据有关资料显示,去年在当地的收购价就在5元左右,如果运到洛阳,售价肯定会抬高。而市场上卖得较便宜的鲜枣,虽然味道不一定差很多,但名气上可能差一些,产地也可能离洛阳更近一些。

挑选鲜枣,一看二尝

究竟该如何选购鲜枣?市园艺站专家向我们介绍了其中的门道。

市园艺站有关专家说,在枣生长由青变红之前,要经历白熟期,这时青色褪去,枣色泛白,吃起来发脆有甜味。如果继续生长至完全成熟期,枣色会变红,这时的枣最甜。

专家提醒,市民在挑选鲜枣时,不要买颜色发青的枣,枣色发白、发亮且有一定红色的为最好。如果售卖的枣个头大小形状差别不大,也从一定程度上能反映枣的品质比较好。挑选鲜枣,也不用迷信个大的,小个头的枣也可以很可口。品尝起来脆、甜、不发黏的枣是好枣。而如果发现鲜枣表面比较甜,里面却不甜,需谨慎购买。

来源:洛阳晚报

以上是网络信息转载,信息真实性自行斟酌。

版权/免责声明:
一、本文图片及内容来自网络,不代表本站的观点和立场,如涉及各类版权问题请联系及时删除。
二、凡注明稿件来源的内容均为转载稿或由企业用户注册发布,本网转载出于传递更多信息的目的;如转载稿涉及版权问题,请作者联系我们,同时对于用户评论等信息,本网并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。
三、转载本站原创文章请注明来源:中华厨具网